Как забрать деньги за работу, если уже три месяца нет оплаты?

работодатель не платит зарплату 3й месяц, отвечает что нет денег, начинаю звонить говорит на следующей неделе и это уже длится 3ймесяц

, ЕВГЕНИЙ, с. Ербогачен
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день Евгений!

 Для начала напишите заявление в прокуратуру, трудовую инспекцию и следственный комитет. Предусмотрена уголовная ответственность за невыплату заработной платы (ст.145.1 УК РФ)

Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Евгений!

При нарушении сроков выплаты зарплаты Вы вправе:

1. Обратиться к работодателю с требованием выплатить компенсацию за задержку зарплаты. За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить работнику денежную компенсацию. Ее размер должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер. Компенсация рассчитывается за все время задержки зарплаты (ст. 236 ТК РФ).

2. Приостановить работу. При задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. О приостановлении работы работодателя необходимо известить в письменной форме, получив при этом доказательства извещения. В период приостановления работы вы имеете право отсутствовать на рабочем месте. При этом вам нужно будет выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную заработную плату в день выхода на работу. Время приостановки работы должно быть оплачено исходя из среднего заработка. Кроме того, должны быть выплачены и проценты за задержку выплаты заработной платы. Категории работников, которые не имеют права приостанавливать работу перечислены в п. 2 ст. 142 Трудового Кодекса.

3. Обратиться в инспекцию по труду.

4. Обратиться в прокуратуру.

5. Обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту нахождения работодателя, по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора — если взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб.

6. Уволиться без досрочного предупреждения. Если факт невыплаты зарплаты установлен, то вы имеете право уволиться по собственному желанию в любое время, не предупреждая работодателя за две недели.

Можно воспользоваться одним из указанных способов либо всеми одновременно.