Как в данном случае лучше оплатить долг по кредиту?

Здравствуйте! Собственно перейду к сути вопроса Банк "ПроБизнесБанк" был закрыт в 2015 году (забрали лицензию), там у меня оставалась задолженность отколо 5 000-6 000 руб. Пытался как-то с ними связаться, но трубку никто не брал. В последующем, около полугода назад, мне позвонили и сказали что сумма задолженности с процентами около 19 000. Я не заплатил, так как не знал кто это такие. никаких писем не было с их стороны. Буквально вчера позвонил им на офф. номер, там я смог связаться с представителями банка, и те мне сказали что оплатить не получится, т.к. подали в апреле 2018 заявку в суд. Позвонил в суд, там сказали, что судебного процесса ещё небыло, соответсвенно и решения суда небыло. Обратно позвонил в банк узнать сумму задолженности, но они не сказали. Могу ли я заранее оплатить задолженность, до решения суда (пускай даже больше требуемой сумы с процентами там примерно 22 000-23 000 руб. надо заплатить) и рассчитывать что суд увидит мою платежку и вопрос исчерпается? Или как лучше сделать?

, Владимир, г. Уфа
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир.

Напишите возражения на исковое заявление, приведите свидетеля и попросите снизить проценты, потому что вашей вины в неуплате долга нет.

Суд установит обстоятельства лишения лицензии банка, что Вы были лишены возможности оплатить по новым реквизитам банка и должен снизить долг.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Владимир
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответ!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Начнем с того. что сейчас Вы даже не знаете кому платить и на каком основании. Вам не предъявили никаких документов правопреемства этого долга.

Так что лучше этот вопрос решать через суд.

Тем более, исходя из суммы долга и той суммы, в которую этот долг вырос создается впечатление, что как минимум половину требуемого составляют пени и неустойки. Вы имеете право на снижение этой неустойки, заявив суду ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ.

Изначально в таких случаях кредиторы обращаются за выдачей судебного приказа о взыскании с Вас долга (это упрощенная форма судебного разбирательства без присутствия сторон). Этот судебный приказ Вы имеете право отменить в течение 10 дней с момента его получения на основании ст. 128, 129 ГПК РФ просто написав заявление, что Вы не согласны с приказом и просите его объяснить. Обосновывать ничего не нужно.

Потом кредитор уже будет обращаться с исковым заявлением. Тут можно просить суд и применить исковую давность, попуск которой является основанием для отказа в исковых требованиях, и применить ст. 333 ГК РФ, если исковая давность не прошла и нужно уменьшить размер неустойки