Правомерно ли сотрудники ГИБДД оштрафовали такси?

Я являюсь ип, на меня оформлено несколько автомобилей, но как на частное лицо, т.е. без доп отметки в птс или стс, о том, что машина принадлежит организации. На машинах осуществляют перевозку водители, между мной и ними составлен договор аренды, что я даю им в пользование автомобиль за ежедневную фиксированную оплату. Водителя останавливает сотрудник гибдд и оформляет штраф за незаконно установленное гбо в размере 30 тыс рублей, как на юр лицо. Но ведь машина принадлежит частному лицу. В птс не ИП ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ. А просто иванов и.и.

, Семён Арефьев, г. Шахты
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще не очень понятно- откуда вообще мог взяться такой размер штрафа.Дело в том, что к незаконной эксплуатации газобаллонного оборудования можно отнести пункты 7.14 и 7.18 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, поэтому административная ответственность предусмотрена частью 1 ст.12.15 КоАП РФ-

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностейили условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

То есть максимальный штраф-500 руб

Семён Арефьев
Клиент, г. Шахты
Вас понял, но по факту более волнует какие же штрафы, поступают на меня как юр или физ лицо, учитывая что машина на физ лицо и есть договор аренды

По факту, если эксплуатация машины не связана с вашей предпринимательской деятельностью, то штраф должен налагаться как на граждан.

Кроме того по сумме штрафа ( 30 000 руб-это уже у компетенции суда)