Срок предъявления претензии работодателем работнику

После увольнения по собственному желанию ( уборщица) спустя месяц работодатель решил предъявить претензию ( финансовую , не обосновано) о взыскании с меня денежных средств. Имеет ли работодатель такое право.

, Марина, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе ничего не возмещать и не выплачивать. Поскольку Ваши трудовые отношения уже окончены с данным работодателем, работодатель вправе взыскать с Вас ущерб, как с бывшего работника, уже в судебном порядке. Но при этом он должен доказать Вашу вину в причинении ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При всем уважении, коллега…

Т.к. в вопросе речь идет о финансовых претензиях работодателя, применять будут нормы о материальной ответственности работника, урегулированные гл. 39 ТК РФ. Срок для обращения в суд в таком случае составляет 1 год.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Учитывая, что речь идет о финансовой претензии, руководствоваться необходимо нормами ТК РФ о материальной ответственности сторон трудового договора, в частности, нормами главы 39.

Согласно указанных норм работодатель вправе взыскать с работника ущерб им причиненный. Срок для обращения в суд с соответствующим требованием — 1 год с момента обнаружения ущерба.

Материальная ответственность — не дисциплинарная. Это разные вещи.

В данном случае Вам следует готовить позицию для защиты в суде.