Могут ли взыскать денежные средства с работодателя, если сотрудник стоит на одной должности?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, ситуация следующая, сотрудник официально оформлен на одну должность согласно трудовому договору, но приказом назначен "ответственным" за другую работу (кадрового сотрудника), т.к. отдела кадров "априори" нет.

На данный момент известно, что скоро приедет проверка, таким образом, прошу Вас разъяснить, если официально работник стоит на одной должности и получает зарплату согласно данной должности, но назначен "ответственным" за другую работу, но данная "вторая должность, (кадрового сотрудника) оплачивается меньше", т.к. на других объектах данная должность есть".

Вопрос: имеют ли право привлечь работодателя или работника к материальной ответственности, если работник оформлен на одну должность, но фактически "через приказ" исполняет "другую" работу?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. Материальная ответственность как работника, так и работодателя за нарушение трудового законодательства не предусмотрена. Однако при проверке исполнения трудового законодательства Государственной инспекцией по труду может быть составлен акт и по совокупности нарушений назначено наказание в виде административного штрафа (ст.5.27 КоАП РФ).

Если у Вас остались вопросы, нужна помощь в оформлении документов или есть другой вопрос, обращайтесь ко мне в чат. Оказание услуг в чате является платным.