Как выполнить требование ввести ставку логопеда в ОО в середине учебного года без увеличения фонда оплаты труда, не нарушая прав работников?

Здравствуйте! Можно ли изменить штатное расписание ОО и ввести ставку логопеда в декабре-январе - феврале, хотя утверждены тарификация и действующее штатное расписание, а увеличения фонда оплаты труда не предвидится. И ставок для сокращения тоже нет. В школе чуть больше 500 человек обучающихся. Потребность в логопеде есть. Имеются рекомендации ПМПК для занятий с логопедом и приказ РОО на основании решения прокуратуры о введении ставки логопеда, но без увеличении фонда оплаты труда. Что делать в такой ситуации?

, Ирина, г. Курган
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

а увеличения фонда оплаты труда не предвидится

А из чего в таком случае Вы намерены платить заработную плату?

Трудовые правоотношения не предполагают безвозмездной работы, это нарушение законодательства и прав работника, является принудительным трудом.

Трудовые правоотношения таковыми являются в том числе и с учетом обязательного условия трудового договора как оплата труда, без этого никак не обойтись.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Даже если привлекать работника путем дополнительной работы или совмещения и там в обязательном порядке предусмотрена выплата вознаграждения за труд.

В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

В соответствии со статьей 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Соответственно вы выполнить обязаны, ввести ставку необходимо в штатное расписание, но при этом необходимо и запросить дополнительно финансовые средства для пополнения фонда оплаты труда на эту ставку, иначе это будет являться нарушением законодательства если ставка будет, будет работник, а оплаты труда не предусмотрено.

Статья 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ирина
Клиент, г. Курган

Да, я совершенно согласна. Но РОО рекомендует сократить какую-либо ставку (завуча, библиотекаря, др.). Что ответить РОО