Имеют ли право удерживать денежные средства из заработной платы?

Здравствуйте. работаю в детском саду, вчера заведующая сказала, что будут удержаны денежные средства из заработной платы в виде штрафа за то, что не всегда здороваюсь с вахтером. Так же со стороны вахтера был ложный донос, что я всегда высказываюсь нецензурной бранью. Сама же заведующая травит почти весь персонал, повышает тон, ругается нецензурной речью. как быть?

, анна, г. Новосибирск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй ст.137 ТК РФ, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:— счетной ошибки;— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Естественно все это носит незаконный характер.

Должно быть проведено служебное расследование если она считает, что Вас нужно привлечь к дисциплинарной ответственности, взяты объяснения, вынесен приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности. с которым вас обязаны ознакомить под роспись, и который Вы вправе признать незаконным.

Тем более такого дисциплинарного взыскания, как лишение заработной платы нет, наоборот за такие действия работодатель может понести административную ответственность.

Статья 192 Трудового кодекса Рф:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна. Такое удержание является незаконным. Удержания согласно ст. 137 ТК РФ допускается только в случаях, установленных законом. Штрафы законом не предусмотрены.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Возможно заведующая имеет ввиду уменьшение размера премии. Но и такое уменьшение не может быть произвольным, а должно осуществляться в соответствии с положением о премировании. При необоснованном уменьшении это тоже можно оспорить.