Какая ответственность грозит за кормление краснокнижного животного, которое погибло?

Гражданин Н. с сыном пришли в зоопарк. Остановились у клетки с красным волком. Вдруг мальчику захотелось покормить волка, и он бросил в клетку валявшийся рядом кусок мяса. Работник зоопарка, заметив это, потребовал, чтобы отец с сыном прошли в здание администрации. Там представитель администрации, объяснив посетителям, что они грубо нарушили правила посещения зоопарка, записал фамилию, имя и отчество гражданина Н., его место жительства и потребовал уйти из зоопарка. На следующий день волк заболел, а через несколько дней умер. Ветеринар зоопарка дал заключение, что смерть волка произошла в результате отравления. Администрация зоопарка обратилась в милицию с требованием привлечь гражданина Н. к административной ответственности по ст. 8.35 КоАП РФ, ст. 55 ФЗ «О животном мире», ст.ст. 60, 75 ФЗ «Об охране окружающей среды» за совершение действий, которые привели к гибели красного волка. Одновременно администрация зоопарка предъявила в суд иск к гражданину Н. о возмещении вреда, причиненного зоопарку гибелью красного волка, который относится к видам животных, занесенных в Красную книгу России, в размере, предусмотренном таксами (50 МРОТ). Оцените правомерность требований администрации зоопарка? Применимы ли в данном случае таксы для исчисления размера ущерба, причиненного зоопарку? Какую ответственность будет нести гражданин Н.?

, Мария, г. Москва
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Для ответа на ваши вопросы необходимо ознакомиться с исковым заявлением и решением органов МВД по заявлению зоопарка.