Курсы повышения квалификации для аттестации на подтверждение должности

Добрый вечер. Для аттестации на подтверждение должности необходимо пройти курсы. В ПИПКРО курсов нет. Необходимо пройти дистанционное обучение. Обязана ли я это делать? И кто должен оплатить учебу. Спасибо.

, Оксана Викторовна, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Оксана!

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.