Как получить военную пенсию, если человек в коме?

Добрый день!подскажите пожалуйста,у меня брат участник военных действий(служил в Чечне)получает пенсию,на данный момент находится в больницы,2недели лежал в коме,из комы ваюывели,но он остается в бессознании,не говорит,не ходит,лежит в больнице.Как мама может получит за него его пенсию?

Спасибо.

, Наталья, г. Муром
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Наталья,

На основании п. 3 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

На основании п. 3 ст. 160 Гражданского кодекса РФ, если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись представителя должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.