Как оформить пособие по рождению ребенка, если нет справки о доходах?

Организация в которой я работала арестована и закрыта,трудовые утерены во время след.действий,справку о доходах взять негде. Как быть,в мфц требуют документ подтверждающий что я не работаю,чтобы получить выплаты по рождению?!

, Татьяна, г. Волгоград
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Восстановить трудовую книжку Вы сможете, когда будете трудоустроены у нового работодателя. Он либо заведет новую трудовую книжку, либо создаст дубликат на основе собранных Вами справок с предыдущих мест работ.

Другими документами, подтверждающими, что Вы не работаете может служить справка с центра занятости о постановке на учет в качестве безработного, либо выписка из лицевого счета пенсионного фонда, где видно, что на Вас в настоящее время не начисляются пенсионные взносы.

Если этого для мфц будет не достаточно, нужно писать жалобу в порядке подчиненности об отказе в выплате пособия, где изложить сложившуюся ситуацию.

Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Вам нужно встать на учет в Центр занятости населения по месту регистрации и там получить такую справку.