Налогообложение для граждан РБ при работе в России

Добрый день я гражданин РБ устроился на работу в РФ работодатель говорит что с зарплаты будет сниматься 30 % , т.к. я не налоговый резидент РФ , но я читал что граждане ЕАЭС могут работать на такиж же правах как и россияне т.е. 13 % можете ли вы пояснить данный вопрос и на какие документы ссылаться?Спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Чем руководствуется работодатель говоря про ндфл 30 % для граждан РБ? Спасибо за ответ.

, Павел, г. Москва
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 73 договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14, доходы граждан стран-участников договора ЕАЭС с первого дня работы по найму облагаются по тем же ставкам, что и доходы физических лиц — налоговых резидентов того государства, на территории которого иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность. Т.е. доходы, которые получают граждане стран — участников договора о ЕАЭС от работы в РФ, в т.ч. РБ, также облагаются НДФЛ по ставке 13 %.

Павел
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ. Но Чем руководствуется работодатель говоря про ндфл 30 % для граждан РБ? Спасибо за ответ.

Вероятно, работодатель не в курсе.