Получении таможенной льготы при перевозе личных вещей при переезде на ПМЖ в РФ

Добрый день! Въезжаю на ПМЖ в Россию из ОАЭ, декабрь 2018. К сожалению ваше объяснение (https://pravoved.ru/question/658760/) ссылается на документы утратившие силу. За рубежом поживали с супругой более четырех лет. Первый два года стояли на консульском учете, позже с учета снялись. В качестве подтверждения проживанию за рубежом могу предоставить штампы в паспорте о пересечении границы РФ (находились за границей не менее 180 дней в году), резидентские визы ОАЭ, договора аренды квартиры, счета и квитанции на оплату коммунальных платежей, документы о ввозе и вывозе принадлежащих мне домашних животных с отметками о сделаных ветеринарных прививках на территории ОАЭ. В качестве подтверждения своего намерения постоянно поживать на территории РФ могу предоставить паспорта с отметкой о постоянной регистрации (регистрации постоянные и были сделаны более десяти лет назад), договор на подключение (ранее не подключенного) к интернету принадлежащего мне дома, договор на оплату коммунальных услуг заключенный на период следующего года, обменную карту родильного дома (как свидетельство о постановке на учет в медицинском учреждении РФ беременной супруги), справку о ее беременности. Достаточно ли этих документов для подтверждения ПМЖ за рубежом и возвращения в РФ на ПМЖ для получения таможенной льготы? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.

Достаточно ли этих документов для подтверждения ПМЖ за рубежом и возвращения в РФ на ПМЖ для получения таможенной льготы? Александр

А какая сумма перевозимых вещей? Если менее 5000 тыс евро, тогда можно вообще без  уплаты таможенных пошлин, налогов перевозить вещи для личного пользования

Вернусь к основному вопросу:

Вам не нужно подтвердить, возвращения в РФ  на ПМЖ.Вам только нужно документы подтверждающие Ваше временное проживание в ОАЭ.

Первый два года стояли на консульском учете, позже с учета снялись. В качестве подтверждения проживанию за рубежом могу предоставитьштампы в паспорте о пересечении границы РФ (находились за границей не менее 180 дней в году), резидентские визы ОАЭ, договора аренды квартиры, счета и квитанции на оплату коммунальных платежей, документы о ввозе и вывозе принадлежащих мне домашних животных с отметками о сделаных ветеринарных прививках на территории ОАЭ

 Вот этого думаю достаточно будет для подтверждения Таможни, что Вы временно проживали в ОАЭ.С консульского учета зря снялись, но это не так страшно, учитывая Ваше проживание в ОАЭ на законном основании.

А в ОАЭ не предусмотрено временная регистрация по месту проживания? Или нельзя взять справку в территориальной администрации что Вы проживали с какого то по какое то по месту проживания?

Эти документы  нужно переводить на русский язык лучше в посольстве России в ОАЭ, апостиль не нужно так как ОАЭ не входить  список стран, подписавших Гаагскую конвенцию.

Вопрос ввоза товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин, налогов  регулируется   в соответствии с РЕШЕНИЕм  СОВЕТа ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

от 20 декабря 2017 года N 107

Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования

Приложение N 3. Перечень случаев и условий ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов

Приложение N 3к Решению СоветаЕвразийской экономической комиссииот 20 декабря 2017 года N 107

4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.

Согласно ТК ЕАЭС Статья 2.

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

так как у Вас имеется регистрация по месту жительства в РФ Вы являетесь «лицо государства-члена»

могу предоставить паспорта с отметкой о постоянной регистрации

Александр Шарамок