Возможна ли работа в детских учреждениях с судимостью?

Была осуждена в июле 2005 года по ч.1 ст.238, наказание штраф 5000 рублей. Сейчас хочу устроится в детский садик делопроизводителем. Примут и меня на работу?

, Раиса Раанеева, г. Краснодар
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Добрый день. В Вашем случае нет ограничений на работу в дошкольном учреждении.

Ст. 331 Трудового кодекса РФ.

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ограничение установлено ст.351.1 ТК РФ, согласно которой к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Деяние, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, относится к группе преступлений против здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК РФ).