Сколько времени положено на отдых между рабочими сменами в анестезиологии

Здравствуйте. Я работаю медсестрой анестезистом. Нам установили такой график работы. День с8 до 20 и ночь ургентная, с ургентной ночи снова снова в ночь с20 до 8 часов. Правомочно ли такая работа и сколько времени полагается на отдых между сменами

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В данном случае речь идет о сменном режиме работы, что предусмотрено статьей 103 Трудового кодекса Рф:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При этом для определения объема часов в отношении медицинских работников должны учитываться положения постановления правительства РФ

от 14 февраля 2003 года N 101«О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности»:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности

http://docs.cntd.ru/document/9...

и

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н

от 13 августа 2009 года N 588н

Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю

1. Утвердить прилагаемый Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом время отдыха должно определяться менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочую смену, к примеру смена  8 часов, соответственно перед следующей сменой работнику должно быть предоставлено время отдыха  минимум 16 часов.

Ранее в этом отношении действовало

постановление

от 24 сентября 1929 года

«О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю»:

Признано не действующим на территории Российской Федерации с 14 октября 2017 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2017 года N 1205

11. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст.1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но при этом также имеется Циркулярное  письмо

от 11 декабря 1954 г. N 02-19/21

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ:

3. Продолжительность работы (смены) для медицинского персонала, переведенного на помесячный учет рабочего времени, не должна превышать 12 часов подряд, включая и работу в ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра).

Продолжительность перерыва между сменами должна устанавливаться не менее двойной продолжительности работы в предшествующую смену.

http://www.alppp.ru/law/trud-i...

Т.е. исходя из указанных положений трудового законодательства, с учетом ведомственных положений регулирующих порядок установления режима рабочего времени, должно быть установлено и время отдыха соответственно.

День с8 до 20 и ночь ургентная, с ургентной ночи снова снова в ночь с20 до 8 часов.

В Вашем случае не выполняется требование об установлении времени отдыха не менее двойной продолжительности работы в предшествующую смену, т.е. вы приступаете с 8 к работе плюс ночь и лишь следующий день Вам предоставляют время  отдыха и опять работа в ночь, хотя при этом Вам должны предоставить время отдыха в двойном размере рабочего времени предшествующей смены.