Как быть, если возникла задержка выплаты зарплаты?

Здравствуйте.Нужна Ваша помощь.Зовут меня Сергей Михайлович,работаю сварщиком в ОАОЗапсибГазпром-газификация на Камчатке. Организация Тюменьская.Идет задержка по зарплате.Недавно только аванс за октябрь дали.При увольнении расчёт сразу не дают,а дают его в течении трех-четырех месяцев.Люди уволенные в сентябре-октябре до сих пор не получили расчёт.Командировка тут по 4 месяца.У меня закончилась 6-го декабря,но я продолжаю работать.Написал заявление на увольнение на 18-е декабря,как мне сделать чтоб меня расчитали сразу????Так как денег на билет на самолет у меня нету,а цены на билеты сейчас перед Новым годом растут.Я заказал в кадрах 6-но декабря пакет документов связанных с моей трудовой деятельностью,но до сих пор их нету.Что мне делать в данной ситуации,как я могу на неё повлиять???Может подать заявление в прокуратуру?Заранее спасибо.

, Сергей, г. Елизово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете в прокуратуру, но проверки по задержке заработной платы свыше 2 месяцев проводит Следственный комитет, возможно установят признаки статьи 145.1 УК РФ и вас признают потерпевшим по делу.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.