Имеет ли юр силу трудовой договор без подписи руководителя?

имеет ли юридическую силу трудовой договор без подписи руководителя? на экземпляре работника не стоит дата и подпись директора

, Светлана, г. Казань
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Светлана, доброго времени суток! Формально, конечно, такой договор не будет иметь юридической силы. Договор- это соглашение двух сторон, которое выражается в виде подписи каждой стороны. Таким образом, отсутствие подписи является препятствием. Однако вы можете установить факт наличия трудовых отношений с вашим работодателем в судебном порядке, приведя соответствующие доказательства.

Удачи вам в разрешении сложившейся ситуации!

Сархан Мамедов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Данные действия работодателя незаконны.

Ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено.

Удачи вам:)