Как быть, если потребительский кредит с ошибками?

У меня кредит потребительский на покупку автомобиля. В кредитном договоре есть пункт с данными автомобиля, который будет являться залоговым имуществом. Так вот там допущена ошибка : указано, что автомобиль имеет автоматическую коробку передач, на самом же деле она механическая. Можно ли что то с этого выиграть? Хотелось бы вообще избавиться от кредита и вернуть все мои платежи. И еще один вопрос: последние 6 месяцев я не производил оплату по автокредиту, банк подал в суд заявление на взыскание с меня залогового имущество (авто) и расторжения кредитного договора возместив банку все расходы связанные с судом. В кредитном договоре есть пункт, где указывается, что споры с банком обязуемся решать в Таганском районным суде Москвы, но суд будет 14.12 по месту моей прописке в Саратовской обл. Есть ли шансы выиграть данный суд в виду вышеизложенного? Если необходимо, могу прикрепить документы. Заранее спасибо

, Александр Чушенко, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Александр!

К сожалению коробка передач не является агрегатом, позволяющим в случае ее несоответствия фактическому исполнению решить спор с Банком о предмете залога в Вашу пользу. На сайте нотариальных обременений предметов залога в качестве идентификационных свойств автомобиля чаще всего отражается вин-код, марка и год выпуска

Нотариус передает именно эти данные в ГИБДД (регистрирующий) орган сведения о предмете залога.

Александр Чушенко
Клиент, г. Москва
А нельзя ли переиграть дело так, чтобы выставить автосалон, продавший мне автомобиль, как мошенника ( изменили комплектацию авто в договоре с последующим завышением цены, по факту продали более дешевую) и кредитное обязательство возложить уже на них. Авто пусть забирают с возмещением моих затрат по кредиту. Реально ли это? Заранее спасибо

Довольно проблематично будет доказать, что Вы не заметили разницы?!

Кроме того, автосалон скорее всего продавал Вам авто, как агент, а это ограничивает их ответственность. Можно конечно заявить о введении Вас в заблуждение о предмете покупки, но тогда Вам нужно подавать встречный иск к продавцу и как-то выстраивать связь между неуплатой обязательств по кредитному договору и, например, спору о предмете договора купли-продажи