Должна ли организация мне ещё 2 недели за 2017 г?

Здравствуйте! Вопрос такой:работаю в организации с 3 марта 2017 г,в отпуск пошла в феврале 2018 и в 2018 г отгуляла весь отпуск 28 календарных дней,остался ли у меня отпуск за 2017 г,т к спустя 6 мес ,я его не гуляла? Должна ли организация мне ещё 2 недели за 2017 г?

, Марина, г. Москва
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется не зак календарный, а за рабочий год, В вашем случае это период с 03.03.2017 по 03.03.2018. За этот первый рабочий отпуск Вы отпуск отгуляли. Второй рабочий год у Вас с 03.03.2018 по 03.03.2019. За этот период (второй рабочий год) вы имеете право просить хоть сейчас, поскольку  согласно ст.122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.