Правомерно ли УК требует предоставить справки провайдера?

С управляющей компанией заключен договор на управление многоквартирным домом. Один из пунктов обязанностей управляющей компании является - предоставление услуги связи для целей кабельного вещания. В приложении к договору указывается ставка по данной услуге, где прописано, что данная ставка взимается "по подключению". В квартиру кабель не заведен. Плату взимают в полном объеме. Говорят - подключайся сам в общем шкафу на лестничной площадке. Как же так, в квартире нет кабельного телевидения, а плата взимается по умолчанию. Управляющая компания отказывается проводить перерасчет и убирать их квитанции стоимость непредставленной услуги. Требует представление справки от провайдера, что квартира не подключена к общему антенному кабелю. Права ли управляющая компания? И на каком основании я должен представлять справки от провайдера, которого не видел в глаза? Спасибо.

, Сергей, г. Мытищи
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

УК не права, вам необходимо направить ей письменную претензию с требованием произвести перерасчет, в случае отказа — обращайтесь в суд по закону о защите прав потребителей.