Может ли работающий пенсионер ветеран труда взять отпуск за свой счёт и использовать основной отпуск?

может ли работающий пенсионер,ветеран труда взять отпуск за свой счёт а потом отгулять основной отпуск.

, владимир, г. Москва
Татьяна Рахмилова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Любойчеловек имеет право взять отпуск за свой счет, в том числе и Вы.

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.

С уважением, Татьяна Рахмилова

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Конечно, Владимир, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы (до 14 дней) по заявлению работающего пенсионера (ст. 128 ТК РФ)