Расписка о получении денежных средств в безвозмездном порядке

Здравствуйте.

После смерти родителей (отец умер 2004г., матушка 2013г.) осталась квартира.

После смерти отца квартиру оформили на мать.

В 2005г. мама написала завещания на меня, так как сестре родители 1985г. оставили старую квартиру.

После смерти матери 2013г. я по завещанию получил 5/6 квартиры и сестра по закону (так как она уже стала пенсионеркой по возрасту) 1/6.

В этом году по обоюдному согласию мы квартиру продаем. После продаже квартиры я хочу сестре отдать деньгами ещё за 1/6 часть квартиры, чтобы у неё получилось в сумме 1/3 от квартиры. Но у меня есть условия, что она мне напишет расписку о получении денег за 1/6 части квартиры безвозмездно.

У меня вопрос такой, как правильно составить расписку? Лучше если сбросите образец.

С уважением, Михаил Геннадиевич.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил Геннадьевич. При продаже квартиры Вы можете воспользоваться услугами нотариуса и составить договор купли-продажи таким образом, чтобы там были прописаны доли денежных средств, причитающихся Вам и Вашей сестре. В этом случае дополнительная расписка Вам не потребуется.

Если же Вы все-таки хотите получить такую расписку, ее тоже желательно оформить нотариально по установленной форме.

Если у Вас есть еще вопросы, требуется помощь в подготовке документов или есть другой вопрос, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

С юридической точки зрения суть Ваших намерений заключается, в том, чтобыподарить денежные средства, вырученные за 1/6 от цены продажи квартиры.

В данном случае нужно составить договор дарения денежных средств. В договоре можно указать источник получения денежных средств — вырученные деньги за продажу доли в квартире. Подтверждением исполнения данного договора будет указанная расписка в получении денежных средств. В расписке необходимо указать ф.и.о., данные паспорта, место жительства дарителя и одаряемого, сумму дарения.