Имели ли право заходить в квартиру и пользоваться вещами дети умершего человека?

Здравствуйте! Подскажите, имели ли право дети умершего человека заходить в квартиру и брать вещи (насовсем), если было написано завещание на другого человека? Дети с умершим не жили, им больше 18 лет, полностью дееспособные. Умерший написал завещание в 2005 году на человека, не родного по крови, но очень близкого. Этот человек навещал умершего, был в хороших, очень теплых отношениях с ним. А дети, в свою очередь,не интересовались жизнью отца. Но как только он умер, тут же появились и забрали вещи с квартиры, сменили замки в день похорон, и после этого в квартиру никто, кроме детей зайти не мог. По прошествии полугода человек, на которого написано завещание взломал замок и зашел в квартиру, и обнаружил, что вещи пропали. После этого написал заявление в гос. органы. Теперь следователи утверждают, что уголовное дело возбудить они могут, что от этого нет смысла. Т.к. это дети и они имели право зайти в квартиру и пользоваться всеми находящимися в ней вещами. И следователи призывают отказаться от возбуждения уголовного дела и обратиться в суд с гражданско-правовыми отношениями. Подскажите, правда ли это? И как дальше быть, как поступить, чтобы виновные были наказаны? Человеку, на которого написано завещание, неважна материальная сторона вещей, а эти вещи важны как память о умершем человеке. И самое главное, чтобы дети отдали эти вещи в целостности и сохранности.

, Лилия, г. Москва
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Здесь нет оснований для возбуждения уголовного дела, это гражданско-правовые отношения. Этому человеку необходимо оформить свидетельство о праве на наследство по завещанию, после чего обратиться в суд с иском к лицам, неправомерно завладевшими наследственным имуществом. Но здесь большую роль играет содержание завещания и статус детей умершего как наследников — если кто-то из них имеет право на обязательную долю в наследстве, то будет наследником в такой доле независимо от завещания.

Лилия
Клиент, г. Москва
Завещание написано на этого человека, в нем говорится, что все имущество, которое было на момент смерти, принадлежит этому человеку. То есть дети не имеют прав на эту квартиру и все остальное, что принадлежало умершему. Этот человек уже оформил право на наследство, по прошествие полугода после смерти и только после получения документов, зашёл в квартиру. А в суде помогут этому человеку?

В суде ему нужно будет доказать, что конкретные предметы, входившие в наследство, были незаконно присвоены ответчиками. Как это сделать — отдельный вопрос, необходима беседа с этим человеком.