Можно ли заключать несколько договоров по пп "а" п 1 ч 1 статьи 95 44-ФЗ?

Можно ли заключать несколько договоров по пп. а) п.1 ч. 1 статьи 95 44-ФЗ?

У нас закупка у ед. поставщика, мы уже заключали по этому пункту допсоглашение, однако сейчас нам снова необходимо снизить цену без изменения объема работ услуг. Правомерно ли заключить несколько раз договора по пп. а) п.1 ч. 1 статьи 95 44-ФЗ?

, Гульназ, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Гульназ. Согласно пп. а п. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ допускается заключение соглашения о снижении цены контракта.

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

На основании этого положения заключаются дополнительные соглашения к контракту (при условии, что такое предусмотрено документацией о закупке и контрактом). При этом законом не установлено ограничений по количеству таких соглашений, то есть их можно заключать несколько раз по одному контракту.