Возможно ли изменение меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест?

Здравствуйте, мой супруг находится в СИЗО третий месяц по ст. 161 ч 2. Ранее судим по аналогичной статье. У нас двое детей и я нахожусь на 6 месяце беременности. У него есть справки о том что ему необходима операция, которую в условиях сизо провести не могут. Следствие окончено, все свидетели опрошены. Супруг показания ни давал, предпочел 51 ст.Что можно сделать чтобы изменить меру пресечения на домашний арест?

, Юлия, г. Пенза
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия.

Мера пресечения, избранная по судебному решению, может быть отменена или изменена только судом. Эту норму следует ограничительно толковать с учетом следующих обстоятельств.

А) В судебном производстве суд отменяет или изменяет меру пресечения по делу, находящемуся в его производстве. Мера пресечения, избранная мировым судьей, по соответствующей жалобе может быть отменена в апелляционном порядке. Иные меры пресечения могут быть отменены в кассационном порядке.

Б) В стадии предварительного расследования суд избирает домашний арест и заключение под стражу, которые отменяются или изменяются в порядке, предусмотренном ст. 108 УПК. Представляется, что данные меры пресечения могут быть отменены и без судебного решения при: прекращении уголовного дела и уголовного преследования конкретного лица (ст. 213, 239 УПК); приостановлении уголовного дела в отношении не скрывшегося обвиняемого; истечении 10 суточного срока в отношении подозреваемого без предъявления ему обвинения (ст. 100 УПК); отпадении специальных условий применения заключения под стражу и домашнего ареста (см. комментарий к ст. 108 УПК). Например, прекращение уголовного преследования в части (ч. 2 ст. 175 УПК) повлекло переквалификацию действий обвиняемого на менее тяжкое преступление, за которое не предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Это исключает возможность применения заключения под стражу.

В) Без судебного решения прекращается исполнение меры пресечения в связи с истечением срока содержания под стражей, установленного ст. 109 УПК. Решение об освобождении обвиняемого принимает начальник места содержания под стражей или следователь, дознаватель, прокурор (ч. 2 ст. 10 УПК). См. комментарий к ч. 4 ст. 109 УПК.

Г) Инициатива суда в избрании, изменении и отмене меры пресечения должна быть ограничена требованием стороны обвинения (ч. 10 ст. 108; ч. 4 ст. 110; ч. 3 ст. 237; ст. 255 УПК). Представляется, что суд обязан удовлетворить ходатайство следователя (дознавателя, прокурора, государственного или частного обвинителя) об отмене или смягчении меры пресечения. Иначе суд превратится в орган уголовного преследования в нарушение принципа состязательности (ст. 15 УПК). Тем более, что обвинитель вправе прекратить уголовное преследование в части или отказаться от части обвинения. Такое обязательное для суда решение может повлечь отмену меры пресечения. См. комментарий к ч. 10 ст. 108 УПК.

Д) Прокурор вправе отменить заключение под стражу без судебного разрешения при утверждении обвинительного заключения, если следователь нарушил правило о 30 суточном сроке предъявления материалов дела для ознакомления (ч. 3 ст. 221 УПК).

Источник: http://kalinovsky-k.narod.ru/p...

В вашем случае это было бы возможно, только ст. 51 Конституции РФ может все испортить.Необходимо еще согласие собственника квартиры, где ваш муж будет отбывать домашний арест.

Юлия
Клиент, г. Пенза
А если у подследственного рецедив преступления, его могут отпустить под домашний арест?

Если простой рецидив, то шансы есть, нужно только документально доказать его положительное влияние на окружающих и членов семьи, родственников, родных и близких (характеристики, справки, грамоты, благодарности, свидетельские показания и т. п.), но последнее слово все равно будет за судьей…