Может ли данный человек подать на меня в прокуратуру?

Здравствуйте , подскажите , пожалуйста , если произошёл конфликт с продавцом и я его засняла на камеру и выложила в социальную сеть группы плохая покупка , может ли данный человек подать на меня заявлению в прокуратуру, за то что она не давала не какого согласия чтобы я выложила пост с видео в интернет

, Елена, г. Калуга
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В соответствии с действующими законодательством (ст.152.1 ГК РФ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Продавец имеет полное право обратиться в соответствующие органы по случаю нарушения его прав. Вам следовало либо заретушировать лицо продавца, либо вообще каким-то образом не опубликовывать видео, где имеется лицо. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Татьяна Рахмилова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Согласно Федеральному закону №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» разрешено вести фотографирование и видеосъемку практически всех объектов, кроме тех, доступ к которым ограничен Федеральными Законами.

Главные ограничения на съемку в общественных местах закон накладывает не на сам процесс съемки, а на коммерческое использование и обнародование ее результатов.

В данном случае, магазин является общественным местом, и никто не имеет права запретить Вам съемку в нем, а также обнародовать данную информацию!

С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова