Могу ли я требовать неустойку по переуступке ПС?

Доброго дня. Очень нужен совет специалиста по вопросу требования неустойки с застройщика.

Купила квартиру в мае у дольщика 1. Оформили доп соглашение о переуступке прав. В основном дду сказано о сроках сдачи объекта. Прошло почти полгода, но ввод в эксплуатацию не получен. Меня волнует не размер неустойки, а сам факт: могу ли я требовать неустойку, если купила по переуступке.

В доп. соглашении указано об уступке всех прав и обязанностей. Но о неустойке не сказано. Готова лично обратиться к специалисту с консультацией для уточнения данного вопроса.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Как правило такие договоры полностью передают все права по отношению к застройщику, в том числе и право на требованием неустойки.

Для более точной консультации надо смотреть договор, если договор не содержит никаких ограничений или указаний на то, что ваши права ограничены, то вы имеет право требовать выплаты неустойки.

При этом если я правильно трактую ваш вопрос, то на момент покупки по уступке еще просрочки у застройщика не было, следовательно первый покупатель не имел права требовать никаких выплат, а такое право наступило у вас, после оформления ДДУ и после того как просрочка фактически наступила.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Требовать можете. Вам переуступили все права, в том числе и право требования неустойки.