Правомерен ли отказ в регистрации в собственность квартиры?

дом был поделен на 2 части и оформлен в общую долевую собственность.по решению суда общая долевая собственность была прекращена и дом признан многоквартирным (оформляла дом и в суд подавала я сама без соседей).но в мфц мне отказали в праве регистрации права на собственность моей квартиры,объяснив,что соседи должны переоформить все документы и иметь такое же решение суда.соседи сказали,что оформлять ничего не будут.законно ли мне отказали?и как быть в такой ситуации?

, татьяна, г. Рубцовск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мфц не имеет право отказывать или не отказывать. У него другая функция — принять документы и отправить их в соответствующий гос орган. Отказать в регистрации права собственности вам может только Росреестр. Настоите в МФЦ на принятии документов

Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Незаконно Вам отказали, поскольку МФЦ — организация, которая передает документы, самостоятельно решать вопрос об удовлетворении Ваших требований они не вправе. В случае, если Вам откажут в постановке на учет — Росреестром, куда МФЦ передает документы, будет вынесено соответствующее решение об этом.

Что касается самого вопроса — Росреестр обязан выполнить то, что постановлено судом, если это не противоречит законодательству. Относительно именно заявленных требований — в своей практике встречала отказы в постановке лишь на основании того. что не был изменен статус дома — с жилого на многоквартирный решением суда. В таком случае необходимо либо обратиться в суд, вынесший решение за разъяснением данного решения, либо с новым иском об изменении статуса дома.

Такое основание, как неоформление документов соседями — является незаконным, если именно данное будет написано в решении Росреестра об отказе — Вы вправе обжаловать данное решение в судебном порядке