Законно ли работодатель отказывается оплачивать отпуск по ст 260 ТК РФ?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше?

С сентября этого года официально устроена на работу. Сейчас нахожусь на 23 неделе беременности. По срокам в конце января мне положен отпуск по БиР. Хотела до него оформить ежегодный отпуск. Перечитала права беременных и наткнулась на...

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Все хорошо! Но мой работодатель отказывается оплачивать этот отпуск, объясняя тем, что оплачиваемый положен только после 6 мес труд стажа.

Я предложила отделу кадров внимательно прочитать ТК, особенно 260 ст. Но положительного результата нет. Как мне поступить? Куда обратиться? Имеет ли право работодатель отказывать в оплате отпуска?

, Раиса, г. Махачкала
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК РФ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Общая (ст. 122 ТК РФ) и специальная (ст. 260 ТК РФ) норма совпадают, поэтому работодатель обязан предоставить Вам данный отпуск.

В случае отказа можете обратиться в ГИТ,  в прокуратуру.

С уважением,

Раиса
Клиент, г. Махачкала
А отразится ли такой отпуск при подсчете оплаты отпуска по БиР и декретных?

Добрый день,

Да. Рассчитывают средний дневной заработок для отпуска по БИР и уходу за ребенком.

Основной отпуск в расчет включают.

С уважением,