Как правильно уволить сотрудников в данном случае?

Здравствуйте, такая ситуация на предприятии работает человек который очень много должен денежных средств предприятию, начальство решает уволить его, но как уволить его правильно что бы взыскивать эти долги??

, Анастасия, г. Ангарск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти
Вас вынуждают уволиться «по собственному желанию», грозя уволить «по статье»? Сегодня речь пойдет о мифах, которыми нас пугают работодатели, желая без проблем избавится от неугодного работника. Но сначала давайте договоримся о понятиях. Конечно же, юридически такого термина как «увольнение по статье» не существует. Дело в том, что любое юридически оформленное расставание работника и работодателя происходит по той или иной статье Трудового кодекса (тут мы ограничимся стандартными трудовыми отношениями, описанными Трудовым кодексом и не будем рассматривать другие договорные отношения). Обычно под увольнением «по статье» подразумевают увольнение по «плохой» статье ТК РФ, так или иначе негативно влияющей на репутацию работника на рынке труда. Именно эти «плохие» статьи (а точнее, пункты) мы сегодня и разберем. Итак, в статье 81 Трудового кодекса четко определены причины, по которым работодатель может уволить работника. Так, например, п. 4 этой статьи гласит, что руководителя, его заместителей и главного бухгалтера можно уволить при смене собственника организации. Но этой ситуации уволить можно лишь вышеперечисленных лиц. Рядовых сотрудников новый собственник по этой статье уволить не имеет права. При ликвидации организации увольнению подлежат все, включая беременных и молодых матерей. Сокращение численности или штата – тема отдельная. Подробнее об этом читайте в статье «Сокращение по собственному желанию». Но сегодня мы более подробно поговорим о том, какими статьями чаще всего «пугают» работодатели работников, вынуждая написать «по собственному желанию». Источник: http://ppt.ru/news/75540
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Вопрос абстрактен. Есть положения ТК РФ о материальной ответственности. К прекращению трудового договора (увольнению) это отношения не имеет. Если нет договора о полной материальной ответственности, то работник отвечает не выше своей заработной платы. Иск о взыскании ущерба работодатель может подать в течении 1 года.