Может ли совершеннолетний студент получать социальную пенсию по потере кормильца?

Являюсь ли я, студент очного отделения высшего учебного заведения нетрудоспособным гражданином? Обязаны ли мне выплачивать социальную пенсию по потере кормильца (отца), если на момент смерти он официально не работал?

, Фиголь Дмитрий, г. Биробиджан
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Дмитрий,

студентам в возрасте от 18 до 23 лет, получающим трудовые и социальные пенсии по случаю потери кормильца, выплата пенсии может осуществляться только при условии очного обучения.

На данном основании пенсионерам, имеющим на своем иждивении обучающихся детей старше 18 лет, может быть увеличен фиксированный базовый размер страховой части пенсии. Подтверждающим документом является справка из учебного заведения, в которой должны быть указаны форма обучения (очная или заочная) и период обучения.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении.* К данной категории относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет. По достижении этого возраста указанные лица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет.

При наличии вышеперечисленных оснований, студенты могут получать такие пенсии, обучаясь в учебных заведениях любой организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, кроме образовательных учреждений дополнительного образования. Если студент по каким-либо причинам был отчислен из учебного заведения (собственное желание, призыв в армию и т.д.) либо переводится на заочное отделение, выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли данные обстоятельства.

более подробней

http://www.pfrf.ru/branches/sp...

при этом пенсия выплачивается в независимости от того работал умерший или нет

желаю удачи