Что будет, если подруга откажется от ребенка?

Если родить ребёнка под пушим паспортом, у девушки которая беременея не где растить ребёнка, она хочет отдать ребёнка подруги! Что за это будет?

, Анна, г. Благовещенск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вашу приятельницу, т.е. биомаму новорожденного, лишат родительских прав, в судебном порядке (ст. 69 — 70 СК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций (ст. 69 СК РФ)

Другая приятельица может усыновить данного ребенка, должно пройти хотя бы полгода после лишения родительских прав.

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав (ст. 71 СК РФ).

С уважением,