Налогообложение для индивидуального предпринимателя с тремя сотрудниками

Планирую зарегистрировать ИП к весне 2019 года, Заниматься буду ремонтом подъездов, для меня уже давно открыт вопрос по налогам, какие и сколько я должен буду платить? в штат буду брать 3 сотрудников на зарплату 20.000 Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом

, Максим, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим. В качестве ИП Вам нужно будет платить страховые взносы за себя согласно ст. 430 НК РФ.

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Так как у Вас будут сотрудники, то нужно будет платить страховые взносы и за них по тарифам согласно ст. 425 — 427 НК РФ.

По налогам платить нужно будет в зависимости от выбранного режима налогообложения. Если будете применять специальный режим, например, УСН, то ставка зависит от региона и вида объекта налогообложения. Так, общефедеральная ставка на УСН с объектом доходы составляет 6 %. Но эта ставка может быть снижена регионом по месту открытия ИП.

Если не перейдете на специальный режим, то будете платить налоги в общем режиме налогообложения (НДФЛ — 13 %, НДС — 18 %).