Последствия закрытия юридического лица после года отсутствия деятельности

Открывали Юридическое лицо. Не сдавали по нему налоговых деклараций и не вели деятельность 1 год. В данный момент увидел в одном из реестров, что ЮЛ находится в стадии ликвидации. Чем это мне грозит? Будут ли последствия для меня как учредителя, ген дира и главного бухгалтера? (в качестве ИП учавствую в тендерах, не хотелось бы получить какие то осложнения). Можно ли в случае необходимости открыть новое ООО?

, Олег, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег.

В этом случае есть два пути.

1. Самостоятельно ликвидировать ООО
Для этого вам придется пройти некий путь регистрационных мероприятий.
2. «Бросить» вашу компанию на произвол судьбы
Нынешнее законодательство содержит норму, согласно которой Федеральная налоговая служба выводит из реестра те юрлица, удовлетворяющие двум условиям:
Не сдают последние 12 месяцев отчеты в налоговую службу и страховые фонды.
Не проводят в течение этого же периода операции по расчетному счету.
При соблюдении этих условий ФНС считает, что организация де факто прекратила деятельность. Налоговики принимают решение об исключении такого ООО из реестра в принудительном порядке. Участия руководства и учредителей в этом процессе не требуется.
Понятно, что налоговая служба будет сильно озабочена отсутствием отчетов от вашей компании. На первых порах стоит ждать постоянных писем от ФНС и ПФР о нарушении отчетной дисциплины. Эти обращения будут приходить на юридический адрес. Поскольку ваша фирма не работает, то и по этому адресу будет отсутствовать. Все письма в результате вернутся налоговикам.
Сначала они проверят, есть ли компания на этом адресе. Затем проверят движения по расчетному счету. Затем просмотрят, не оставила ли ваша компания следов в сети по каким-либо сделкам. Только потом они сделают вывод, ликвидировать ли ее в принудительном порядке.

Примечание: Из практики отметим, что если компанию вы создавали сами, то лучше пойти первым путем. Затрат минимум, зато не будете обременены постоянной корреспонденцией от контролирующих органов.

Примечание 2: от штрафов вас ликвидация полностью не спасёт.

Источник: blogfiscal.ru/?p=19583

Олег
Клиент, г. Москва

Скажите, если мы примем решения идти по первому варианту, какие дальнейшие действия лучше предпринять?

1)Позвонить в налоговую, попросить пока не закрывать ООО?

2)Сдать нулевки за последний год?

3)Иные действия?

Здравствуйте.

Можно ли в случае необходимости открыть новое ООО?

Небольшое дополнение к ответу. Если на момент исключения юридического лица из ЕГРЮЛ имелась задолженность перед бюджетом и вы являлись участником или руководителем организации, то необходимо ждать 3 года с момента исключения организации из ЕГРЮЛ, для того чтобы стать руководителем / участником (учредителем) другой организации.