Могу ли я работать механиком и механиком по выпуску одновременно?

Здравствуйте, подскажите могу ли я работать механиком и механиком по выпуску одновременно, есть образование "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" и высшее "Подъемно транспортные дорожные и строительные машины и оборудование". Есть курсы повышения квалификации. Но новый работодатель настаивает на том что бы я показал ему документ, подтверждающий, что я могу работать именно МЕХАНИКОМ ПО ВЫПУСКУ, понимаю бред, но пока ничего найти не могу.

, Сейран, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В квалификационных справочниках отсутствует наименование должности

МЕХАНИК ПО ВЫПУСКУ

Сейран

возможно, поэтому Вы ничего не можете найти.

Ближе всего по функциональным обязанностям, полагаю подходят должности «Контролер технического состояния автотранспортных средств» или «Специалист, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения».

Если речь идет о том лице, который, делает отметки в путевых листах, то это первая должность.

16.1. Дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств
Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 07.11.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

14.3. К контролеру технического состояния автотранспортных средств предъявляется одно из следующих требований:

наличие диплома о среднем профессиональном образовании по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» без предъявления требований к стажу (опыту) работы;

наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», за исключением специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», с предъявлением требований к стажу (опыту) работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года;

наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств. Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.

Приказ Минтранса России от 28.09.2015 N 287 (ред. от 02.03.2017) «Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

Если же речь все-таки идет о Специалисте, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения, то требования такие:

16.3.К специалисту, ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения, предъявляется одно из следующих требований:

наличие диплома о высшем образовании по направлению подготовки, входящем в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и прошедшему в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность;

наличие диплома о высшем образовании по направлению подготовки, не входящем в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, и прошедшему в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.
16.4. Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.

Приказ Минтранса России от 28.09.2015 N 287

Исходя из этих требований и внимательного изучения соответствия ваших документов этим требованиям можете сделать вывод о наличии /отсутствии у Вас необходимой квалификации. Не видя документов, этого сделать нельзя, так как Ваше описание

есть образование «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и высшее «Подъемно транспортные дорожные и строительные машины и оборудование». Есть курсы повышения квалификации.

Сейран

не дает полноценной «картины».

Если Вы готовы предоставить сканы или фото этих документов для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).