Как снизить размеры взысканий в пользу страховой компании после ДТП?

Здравствуйте,муж попал в дтп,я (его жена)была пострадавшая,непорядочный юрист довел нас до суда,содрав с нас деньги,на суде уже с бесплатным адвокатом дело закрыли по примирении сторон(естесственно),но дальше интересней,машина которая была в дтп,очень дорогой внедорожник,и через потора года к нам (мужу)пришла претензия(если я правильно помню)о долге страховой 2 400 миллиона,общая была 2 800 ,400 покрыли они.Мы начали метаться и составили с юристами возражение на эту претензию,через месяц нам пришла повестка в суд от страховой.Мы с мужем решили защищаться сами,потому как от платных адвокатов толку нет(на практике своей же),конечно нам предоставят бесплатного адвоката перед судом,но человек тем более бесплатно ,тем более за пол часа до суда ,ничего решить и понять не сможет.Мы понимаем что платить прийдется,но здесь очень завышены расходы,и тот перечень поменяных запчастей тоже вызывает очень много вопросов(притом что никто даже не заикнулся о приезде и осмотре с экспертом повреждения)Я хочу спросить вас как профессионалов может подскажете план наших действий.На адвоката денег нет....

, Елена, г. Славянск-на-Кубани
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Елена, здравствуйте! К сожалению «бесплатного адвоката» предоставляют только обвиняемому по уголовному преступлению. По гражданским делам «бесплатные адвокаты» не предоставляются.

В соответствии с ГПК РФ все доводы на которые Вы будете ссылаться в судебном заседании должны подтверждаться соответствующими доказательствами, иначе суд их не примет.

Если Вы считаете, что цена иска завышена, то Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении  новой оценки. Ознакомьтесь с материалами дела. Сравните повреждения ТС описанные в материалах ГИБДД и в материалах оценки повреждения. Если повреждения указанные в материалах оценки явно не могут являться результатом ДТП, то следует ходатайствовать об их исключении из числа доказательств.