Сосед угнал и разбил мое авто, что ему грозит?

Живу в общежитии, сосед, пока я спал, зашел в комнату, взял ключи от моего авто, припаркованного возле дома, за руль сел в алкогольном опьянении, попал в аварию, разбил машину, утром вернул на место. Что ему за это будет?

, Игорь, с. Кытманово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ему будет ответсвенность по статье 166 УК РФ(угон).Кроме того имеете право заявить гражданский иск на сумму причиненного ущерба

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В вашем случае будет как минимум привлечение к ответственности за угон транспортного средства. В дальнейшем вы имеете полное право на возмещение причиненного ущерба.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат. Вы получите подробное решение Вашего вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением. Удачи и всего самого наилучшего!