Должны ли выплатить детское пособие за сентябрь, если просрочила его переоформление?

д/п нужно было переоформить в сентябре, я переоформила 4 октября. За сентябрь сказали не выплатят. (11тыс. на 3 ребёнка до 3 лет)

, Савина, с. Нижние Бузули
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Данный вид выплат на 3-го ребёнка  установлен не федеральным законодательством, а законодательством региона вашего проживания, в том числе законодательством региона также установлен и порядок оформления и переоформления данного вида детского пособия.

Поэтому регионы и устанавливают порядок выплат без права получения «задним числом».

Если вы считаете, что имеет место незаконный отказ в выплате за сентябрь 2018г.Т то вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон «О Прокуратуре РФ» — N 2202-1 — устанавливает, чтопрокуратура России является единой федеральной централизованной системой органов, производящих от лица нашего государства надзор за соблюдением российской Конституции и точным исполнением законов, действующих на территории нашей страны.