Законно ли выписали несовершеннолетнего ребенка на улицу?

Здравствуйте! Я с супругой и двумя детьми прописаны в муниципальной квартире, не проживали там 10 лет (жили у тещи в соседнем поселке где дети ходят в хорошую школу) Моя мать через суд выписала меня и мою семью из квартиры (сама тоже не проживала там, сдавала квартиру, но в суде доказать ничего не смог). Теща отказывается прописывать детей (свой дом), собирается продавать дом и уезжать в город. Что делать, младшему ребенку скоро 14 получать паспорт прописаться негде, законно ли вот так просто выписать всю семью с детьми?

, Андрей, г. Омск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

 Решение уже вступило в законную силу или еще не вышли сроки на обжалование?

Если не вникать в подробности, то Ваш добровольный выезд из спорной квартиры считается односторонним расторжением договора социального найма с Вашей стороны и тем самым Вы утрачиваете право пользования этой квартирой.

Однако, для принятия такого решения должно быть два фактора: 1. Вы не оплачиваете коммунальные платежи длительное время и 2. Ваш выезд должен быть добровольным и не носить конфликтного характера. То есть, если квартира сдавалась в аренду Вашей матерью — можно говорить о том, что непроживание в этой квартире было вынужденным из-за того, что её занимали посторонние лица.

Андрей
Клиент, г. Омск

Решение уже вступило в законную силу. В том и дело, что сдавая квартиру оплата за ЖКХ шла, поэтому у меня не болела голова об оплате. А соседка подружка матери поэтому нет свидетелей у меня. А в нашем суде что то доказать бесполезно нагло в лицо смеются и плевать что дети останутся на улице.

Если полгода с момента вступления решения суда в законную силу не прошло — попробуйте обжаловать решение в кассационном порядке.