Как будучи ген директором и учредителем ООО сложить с себя полномочия?

Здравствуйте. Являюсь ген.директором ООО и в то же время учредителем. Всего учредителей трое. Как сложить свои полномочия ген.директора и в какое минимальное время? Трудового договора у меня нет и я его не подписывал. В протоколе общего собрания учредителя другой учредитель должен был заключить со мной этот договор. Печать у меня. Можно ли уволиться задним числом, т.к. срочно нужно для устройства на работу

, Алексей, рп. Шушенское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Поскольку Вы исполняете обязанности лица — исполнительного органа ООО, то должны понимать, что порядок утверждения единоличного исполнительного органа ООО и прекращения его полномочий определяется положениями устава общества. Как правило, для решения таких вопросов требуется проведение собрания участников ООО, которое может созвать директор в порядке, опять же установленном уставом общества. Уволиться задним числом вряд ли получится — Трудовой Кодекс требует от руководителя предупреждать о предстоящем увольнении не менее, чем за месяц.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Самый быстрый вариант уволиться — это по соглашению сторон составить протокол общего собрания и избрать нового директора, поскольку увольнение по собственному желанию займет время:

Согласно ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Т.е. пишется заявление,  которое направляется на адрес юридического лица и адреса участников Общества.

Затем после одного месяца уже можно самостоятельно обращаться в нотариуса за удостоверение формы  р34001 и направлением в ФНС