Как быть, если предлагают опекунство над бабушкой?

Здравствуйте. Знакомые предлагают оформить на меня опекунство над бабушкой, которая живет с ними. Смотреть за ней мне не надо будет.Я не работаю, по этому мне они это предложили,т.к мне будет идти стаж.Стоит ли мне соглашаться? какие могут подвохи и ответственность в этом случае?

, Иван, г. Йошкар-Ола
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

они это предложили, т.к мне будет идти стаж.Стоит ли мне соглашаться? какие могут подвохи и ответственность в этом случае?

Иван

На Вас как на опекуна, ляжет ряд обязанностей, предусмотренных ГК РФ, плюс обязанность подавать отчет при расходе денег опекаемого:

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.
Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими.
Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления — с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие психического расстройства.

5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

Вы можете отказаться от опеки в любое время по своему заявлению.