Правомерно ли взыскание задолженности по ЖКХ, если я не проживал в квартире?

Добрый день! Мой муж был прописан в квартире брата (в ней прописаны трое человек), а сам проживал в другом городе, где работал официально. За услуги жкх брат не платил, накопился большой долг, и его ВЕСЬ повесили на моего мужа. Муж не живет там уже 3 года. Проконсультируйте пожалуйста, что делать в этой ситуации, можно ли как то доказать, что услугами муж не пользовался (может справки с работы), это будет иметь какое то решение ситуации? Или как сделать так, чтобы долг разделили на троих, всех, кто там был прописан? Как я прочитала, приписывают долг тому, кто работает официально, но ведь он не обязан платить за всех... заранее благодарю

, Юлия, г. Пермь
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Необходимо ли платить задолженность за коммунальные услуги, если человек там не проживал?

Здравствуйте! Мой муж никогда не имел в собственности квартиру, был прописан 7 лет у человека, которого мало знал. На самом деле супруг считал, что хозяин квартиры давно его выписал… Недавно зашла на сайт Федеральной службы судебных приставов (http://www.fssprus.ru/iss/ip/) и к моему удивлению обнаружила, что у моего супруга долг более 90 тыс рублей за коммунальные платежи. Что это значит? Если хозяин квартиры не платит за нее, то могут ли обязать оплачивать прописанных в ней людей? И что делать в таком случае, если его никто не приглашал в суд и даже порога данной квартиры не переходил? С Уважением Галина.

21 Июля 2013, 12:20, вопрос №139638