Как получить зарплату за период до официального трудоустройства?

Добрый день! Если человек не был офиц. трудоустроен (новооткрытый ресторан) и большая задержка по выплате ~40 + пытаются взыскать 12 тысяч (сьедено пока работал в счет заведения) .... что можно тут сделать?

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если человек не был официально трудоустроен и хочет получить положенную заработную плату, то он может обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплаты положенной заработной платы. При этом человек может написать заявление в инспекцию по труду о том, что работодатель нарушает действующее трудовое законодательство в части оформления трудовых отношений.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

http://www.consultant.ru/docum...

Дарина
Клиент, г. Санкт-Петербург

так а делать что в таком случае?

На данный момент Вы можете одновременно написать жалобы в прокуратуру и в инспекцию по труду. Также взыскать положенную заработную плату Вы можете путем подачи иска в суд.