Сокращение на работе члена УИК, отказавшегося от другой должности

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли меня сократить на работе, если я являюсь членом УИК с правом решающего голоса и буду им еще 5 лет.? Мне предложили другую должность, но я отказалась и мне сказали, что теперь( в связи с моим отказом) они имеют полное право меня сократить, уже независимо от того, что я являюсь членом УИК. Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно пп. 1 и 2 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем или сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполнятся в рабочее время.

Кроме того, работодатель вправе предоставить работнику-члену УИК отгул.

Вас могут сократить не смотря на то, что Вы являетесь членом УИК, но только на общих основаниях. Если мотивом сокращения является то, что Вы являетесь членом УИК, то такое увольнение является незаконным.

Если хотите получить подробную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат, где я Вам окажу юридическую помощь на возмездной основе.