Можем ли мы спустя полгода подать по данному делу на адвокатские расходы?

Здравствуйте! Дело в том, что мы с братом шли по уголовному делу, но судья , который не хотел выносить приговор, вынес нам амнистию без вынесения приговора о нашей виновности. В итоге истец подал на адвокатские расходы на нас, но ему вынесли приговор, оплатить из федеральной казны. Можем ли мы спустя примерно пол года подать так же по данному делу на адвокатские расходы, т.к. мы оплачивали услуги адвоката?. И сразу следующий вопрос: Сейчас дел идет гражданское, за моральный и материальный ущерб, приговор ещё не вынесен, но судья сказала, если есть расходы, пишите заявление в течении 15 дней. Т.е я могу здесь так же подать на адвокатские расходы? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Ижевск
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Можем ли мы спустя примерно пол года подать так же по данному делу на адвокатские расходы, т.к. мы оплачивали услуги адвоката?» — Дело в том, что Вы "с братом шли по уголовному делу, оконченное амнистией без вынесения приговора о виновности", то есть Вы имели статус подсудимых и вина Ваша была доказана. Хотя Вы и амнистированны, этот факт означает, что преступление было совершено и расходы по защите гражданский истец нес по Вашей вине. Другой разговор, что он просил взыскать по договору, к примеру 100000 рублей, а суд удовлетворил, где-то по 900 р за заседание применительно к тарифу защитника по назначению, который применяется судами в случаях определении взыскиваемой стоимости услуг защитника, поскольку, остальная часть «гонорара успеха» есть личный «полет фантазии» адвоката в самооценке, о чем я всегда и говорю клиентам. Но я полагаю Вы не точно все указываете в вопросе ("но ему вынесли приговор, оплатить из федеральной казны"), поэтому, надо ознакомится с приговором или Постановлением по делу. Значит, все-таки, имел место Приговор в отношении Вас без наказания в связи с амнистией, в котором суд указал и на компенсацию расходов (потерпевшему, гражданскому истцу).

«судья сказала, если есть расходы, пишите заявление в течении 15 дней» — Вне процессуально судья может сказать, что угодно, лишь бы Вы покинули кабинет и не докучали вопросами, типа, раз считаете, что есть расходы подавайте заявление.

"я могу здесь так же подать на адвокатские расходы?" — Не факт, давайте смотреть приговор!

С Уважением, спасибо.