Может ли работодатель освобождать меня от работы?

Я работаю в ОАО ФПК проводником. Может ли работодатель освобождать меня от работы в связи с выработкой норма часов, ведь у меня алименты?

, Александр, г. Биробиджан
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Алименты и выработка часов не связанные друг с другом обязательства. Если Вы имеете, что  выработав свою норму часов Ваш работодатель привлекает Вас к сверхурочной работе, за это он обязан Вам оплатить сверхурочную работу, соответственно, сумма алиментов в том или ином месяце будет больше, то только из-за того, что у Вас алименты для работодателя не является основанием для отсутствия поводов для привлечения Вас к сверхурочной работе.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

http://www.consultant.ru/docum...

Александр
Клиент, г. Биробиджан
Я хочу работать сверхурочно, чтобы мой ребёнок получал больше алиментов, а не сидеть дома по месяцу и более, и не вести учёт переработанным часам. Я считаю, что это нарушение прав ребёнка, если в законе ничего про это не предусмотрено. А Вы? Или есть что-то, что повлияет на работодателя?

Вы должны работать по определенному графику, а не сидеть дома по месяцу. Также все переработки должны быть оплачены. А простой также должен быть оплачен — это обязанность Вашего работодателя.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете пожаловаться в профсоюзную организацию Вашей отрасли.

http://rosprofzhel.rzd.ru/inde...

Либо необходимо обращаться с жалобами в инспекцию по труду, либо в прокуратуру.