Как можно добиться выплат от страховой компании?

Произошёл несчастный случай, в следствии чего, диагноз: перелом свода черепа. По факту данного случая, возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч. 2 (Разбой). Застрахован я от работодателя в компании СОГАЗ, предоставил все документы заверенные печатью, в том числе и постановление о возбуждении уголовного дела, поступил отказ от Страховой, что в выписке было указано алкогольное опьянение. Этанол в крови 1 г/л. Ссылаются они на то, что в случае алкогольного опьянения выплаты не производятся, но травма получена в следствии противоправных действиях совершенных в отношении меня, с угрозой жизнью здоровья. Судмедэкспертиза определила степень: тяжкий вред здоровью.

Страховая компания СОГАЗ ссылается на пункт правил, и указывает что наличие этанола в крови не должно было превышать 0,36 г/л. Как добиться выплаты от страховой, и в рамках закона они это делают?

  • 3FC53CAF-8F53-4998-AB28-2D28481779AD
    .jpeg
, Дмитрий, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Отказ страховой является незаконным. В данном случае имеет значение то, что наступление страхового случая и нахождение в момент причинения Вам телесных повреждений в состоянии алкогольного опьянения не находятся в причинной связи. Поэтому выход у Вас — обращение в суд к страховой с иском о взыскании страхового возмещения. Как я поняла, с претензией Вы уже обратились и получил отказ, соответственно, досудебный порядок соблюдён. Единственное, что может стать проблемой, вернее, даже не проблемой, а затягиванием времени,  это то, что приговор по делу ещё не вынесен, то есть виновность лиц в причинении Вам вреда юридически не установлена.