Продажа участка земли, купленного 1,5 года назад

Здравствуйте! Купили участок 1,5 года назад ,теперь хочу продать ,возможно ли это сделать? Не нужно ли платить какой нибудь штраф или налог ?

, Рамиль, г. Пенза
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Продать участок можно. Налог платить будете. Речь идет о налоге на доходы физических лиц НФДЛ — 13% от суммы продажи. Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016 – минимальный срок владения 5 лет. В это случае налог при продаже не уплачивается. 1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже земельного участка. То есть, если цена вашего участка будет меньше 1 млн. руб., то тоже платить налог не надо. Однако, стоимость объекта будет проверяться по кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость умножается на коэффициент 0,7, вычитается 1 млн. рублей (или вычет суммы, потраченной на покупку участка, обычно, конечно, выбирают, что больше) и с оставшейся суммы платится налог 13%. Но для уверенности в точной цифре налога можете сходить в районную налоговую инспекцию на консультацию. Удачи!