Что делать, если суммарное время работы превышает порог допустимого?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, на нашем предприятии работаю 4 сторожа, 2 из которых пенсионеры, постоянно на больничном сидят, а у молодых сумарное время превышает порог допустимого, и это уже с учетом 120 часов сверхурочной работы, возможно ли отправить этих двух сторожей в отгулы и чем руководствоваться? Спасибо

, Татьяна, г. Тарко-Сале
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

120 часов — это за какой срок?

В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. К тому же, сверхурочная работа должна оплачиваться за первые два часа не менее, чем в 1,5 размере, за последующие часы — не менее, чем в двойном (ст. 152).

По желанию работника сверхурочную работу вместо повышенной оплаты можно компенсировать предоставлением дополнительного времени отдыха.

Чтобы как-то уравновесить такую переработку, установите суммированный учет рабочего времени (месяц, квартал, но не более года) и график сменности. Регулируйте с помощью этого графика продолжительность работы (например, когда пенсионер не на больничном, установите ему чуть больше смен по графику, тогда другие отдохнут).