Как происходит расчет при отсутствии работника на рабочем месте?

Если сотрудник не пришел на работу, но заранее предупредил)в табеле учета рабочего времени отражается неявка, то за это день сотруднику не начисляются деньги, и он получает зп меньше чем в трудовом договоре указано? или как происходит расчет, если сотрудника не было на рабочем месте?

, Утягулова Флюра Тагировна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вообще работника могут уволить в данном случае за прогул (ст. 81 ТК РФ) по инициативе работодателя и так как работник этот день не работал, то и оплата за этот день не начисляется. но надо исходить из условий трудового договора, знать какая оплата труда предусмотрена.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Флюра Тагировна. Да, вы правильно рассуждаете, если  этот день работник не работал заработная плата ему не начисляется. Кроме этого, надо иметь в виду, что неявка на работу должна быть письменно аргументирована во избежание недоразумений с работодателем в последующем, даже если сотрудник  отпросился , потому что без заявления или других документов, этот день может стать прогулом в табеле.

Если у вас остались невыясненными вопросы  и вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   обращайтесь ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются платно.